オールサムズテニスクラブ船橋・鎌ヶ谷&ビーチスポーツパーク
千葉県船橋、鎌ヶ谷のテニスクラブなら1983年創業のオールサムズテニスクラブへ
【ありのみカップシングルス・春】ご案内
2024年03月21日

2024年4月から5月にかけて開催される【ありのみカップシングルス・春】のご案内です。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
※欠場情報の掲載はラッキールーザーのある種目のみとさせていただきます。
 
●欠場情報を掲載しました。[4/23 16歳以下男子] 
●欠場情報を掲載しました。[4/22 14歳以下男子] 
●欠場情報を掲載しました。[4/20 12:00 18歳以下男子] 
●予選終了後の本戦ドローを発表しました。[4/7]
●ラッキールーザーの順位は《■予選結果ドロー》の項目をご覧ください。[4/7]
●予選の結果ドローは4/8に発表します。[4/7]
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
■本戦結果
 
18歳以下女子
 
優勝:安川結音さん(ロイヤルSCTC)
準優勝:安原吏桜さん(ルネサンス鷹之台TC)
ベスト4:永田セイラさん(フミヤエース市川TA)・釜野愛里さん(TTC)
●18歳以下女子シングルス・結果
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
■予選結果ドロー
 
●16歳以下女子シングルス・予選結果 ●12歳以下女子シングルス・予選結果
 
●18歳以下男子シングルス・予選結果
 
●16歳以下男子シングルス・予選結果
 
●14歳以下男子シングルス・予選結果
 
●12歳以下男子シングルス・予選結果
 
●ラッキールーザー順位
※ラッキールーザーのある種目は、欠場が発生するごとに本戦ドローを更新します。ご確認ください。
※ラッキールーザーの選手は各本戦種目の一番早い時間の集合となります。
※欠場が複数ある場合は、ラッキールーザー順位に従い選手による抽選を行います。
※後半集合の時間帯になってしまうこともあります。ご了承ください。

 
【ラッキールーザー集合時間】
●18歳以下男子 4/21 13:00
●16歳以下女子 4/27 13:00
●16歳以下男子 4/28 13:00
●14歳以下男子 4/29 9:00
●12歳以下男子 5/3 9:00
●12歳以下女子 5/3 11:30
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
  
たくさんのお申し込み誠にありがとうございました。
今回のありのみカップは各種目本戦32名[本戦ストレートイン+WC 24名、予選勝ち上がり8名]で開催されます。
男子各種目、および16歳以下女子・12歳以下女子は予選があります。
18歳以下女子・14歳以下女子は本戦のみとなります。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
  
■予選につきまして
 
今大会の予選はすべて《オールサムズテニスクラブ船橋(千葉県船橋市旭町4-169)》で開催されます。
 
●受付はそれぞれの集合時間の30分前より行います。ドローおよび日程表をご確認ください。
●交通渋滞、公共交通機関の遅延等いかなる理由でも遅刻は認められません。時間には余裕をもってお越しください。
●予選決勝の欄にお名前が記載されている選手は本戦の日程よりお越しください。予選会場にお越しになる必要はありません。
●予選の勝者は本戦に入ります(大会本部にて抽選します)。また予選の決勝で負けてしまった選手はLL(ラッキールーザー)になります。
●LLの順位は予選決勝終了後に抽選で決定します。予選決勝で負けてしまっても必ず大会本部で抽選を行ってください。
●本戦ドローは予選終了の翌日までに決定し、こちらのホームページにて発表します。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
   
■本戦につきまして
 
本戦もすべて《オールサムズテニスクラブ船橋(千葉県船橋市旭町4-169)》で開催されます。

 
●受付はそれぞれの集合時間の30分前より行います。ドローおよび日程表をご確認ください。
●交通渋滞、公共交通機関の遅延等いかなる理由でも遅刻は認められません。時間には余裕をもってお越しください。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
  
■試合方法等
 
●今大会は全試合1セットマッチ(6-6タイブレーク・デュースあり)です。
●初戦のみ3分練習し、2試合目以降はサービス練習のみといたします。
※対戦相手のどちらかが初戦の場合は3分練習を行います。
●試合はすべてセルジャッジです。ジャッジとコールは相手選手にわかるよう行いましょう。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
  
■欠場につきまして
 
いかなる理由においても欠場届はオールサムズ大会事務局までご提出ください。
FAXの場合は到着確認のお電話をお願いします。
他大会に出場される選手は必ず要項上の本戦日程の前日17時までにご提出ください。
 
予選出場の選手 4月5日17時までにご提出ください。
18歳以下種目 4月19日17時まで
16歳以下種目 4月26日17時まで
14歳以下種目 4月28日17時まで
12歳以下種目 5月2日17時まで
オールサムズ大会事務局FAX:047-406-6667 TEL:047-406-6669
 
※ありのみカップの欠場届を作成しました。出力してご使用ください。大会名には《シングルス・春》とご記入ください。
●【ありのみカップ・欠場届】
 
ゴミは必ず持ち帰りましょう!
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
選手の出席受付は各集合時間の30分前より行います。
 
●【ありのみカップシングルス・春】日程
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
  
■【ありのみカップシングルス・春】予選ドロー
会場:オールサムズ船橋

 
★ドローおよび日程は変更になることがあります。大会前に必ず再度のご確認をお願いします。★
★予選決勝の欄にお名前が記載されている選手は本戦の日程よりお越しください。予選会場に来る必要はありません。★
 
●16歳以下女子シングルス・予選 ●12歳以下女子シングルス・予選
 
●18歳以下男子シングルス・予選
 
●16歳以下男子シングルス・予選
 
●14歳以下男子シングルス・予選
 
●12歳以下男子シングルス・予選
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
■【ありのみカップシングルス・春】本戦ドロー[予選終了後のドローです]
会場:オールサムズ船橋

★ドローおよび日程は変更になることがあります。大会前に必ず再度のご確認をお願いします。★
 
全種目32ドローです。
 
●18歳以下女子シングルス
●18歳以下男子シングルス[4/20 12:00更新]
 
●16歳以下女子シングルス[4/7更新]
●16歳以下男子シングルス[4/23更新]
 
●14歳以下女子シングルス 
●14歳以下男子シングルス[4/22更新]
 
●12歳以下女子シングルス[4/7更新]
●12歳以下男子シングルス[4/7更新]
 

一部、関東ランキングにあわせた所属に変更しております。お名前・所属・登録番号等の間違え、訂正がありましたら、お手数ですが arinomi.allthumbs@gmail.com までメールをお願いします。

 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
今大会は予選から開催されます。
 
本戦は18歳以下・16歳以下・14歳以下・12歳以下男女各種目32名(本戦ストレートイン21名、WC3名、予選勝ち上がり8名)で行われます。
予選はフリーエントリーです(※関東ジュニア登録必須)。
詳細は要項をご覧ください。
 
申込受付締切は3月11日(月)必着です。直接オールサムズ船橋にご持参される場合、当日の19時までとさせていただきます。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
●【第50回 ありのみカップシングルス・春】大会要項
 
●【第50回 ありのみカップシングルス・春】申込用紙
 
オールサムズへの郵送・持込みでの受付と、スポ人への受付についてまとめました。ご一読ください。
●【ありのみカップの申込受付につきまして】
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
●【ありのみカップシングルス・歴代入賞者】
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
申込受付状況[3/11現在 ※確定の数字ではありません
※受付締切 3月11日
 
18歳以下女子 28名
16歳以下女子 36名
14歳以下女子 30名
12歳以下女子 35名
 
18歳以下男子 57名
16歳以下男子 58名
14歳以下男子 54名
12歳以下男子 63名

アクセス
  • オールサムズ船橋
  • オールサムズ鎌ヶ谷
会員専用ページ
  • 会員専用ページ
  • スクール日程表
さむマガ
参加メールアドレス
退会メールアドレス
  • イベント情報
  • おためしレッスン
  • スティールパン教室
西ブロック《初心者大会》ご案内