オールサムズテニスクラブ 船橋・鎌ヶ谷
千葉県船橋、鎌ヶ谷のテニスクラブなら1983年創業のオールサムズテニスクラブへ
【ありのみカップシングルス・秋】ご案内
2019年10月16日

2019年10月~11月に開催される【ありのみカップシングルス・秋】のご案内です。
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
●ウェイティングリスト更新しました。[11/3]
【ありのみカップシングルス・秋】ウェイティングリスト(11/3更新)
 
●10月12日(土)、13日(日)の順延を受けての日程表を掲載しました。
12歳以下男子の4R~決勝は10月20日(日)、
12歳以下女子の4R~決勝は11月2日(土)、
14歳以下男子の種目がすべて順延になってしまいましたので、11月10日、16日、17日にてご案内しました。
 
【ありのみカップシングルス・秋】日程【10月28日更新】
 
ご予定のある中、誠に恐縮ではありますが、何卒よろしくお願いいたします。
 
14歳以下男子ウェイティング選手は11月10日(日)の12:10~12:30の受付となります。
[10/13]
  
●16歳以下男子リドローいたしました。
当初発表されていたドローから外れてしまった選手が多数発生してしまいました。
ウェイティングリストも変更になります。
ご迷惑をおかけして、大変申し訳ございません。[9/12]
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
●10月5日(土)は予定通り12歳以下男子№1~№80の3Rまで、12歳以下女子№1~№30の3Rまで行いました。
●10月6日(日)は予定通り12歳以下女子№31~№80の3Rまで行いました。
●10月12日(土)は台風のため開催中止。12歳以下男子は10月20日(日)に、12歳以下女子は11月2日(土)に順延です。
●10月13日(日)は14歳以下男子がすべて開催中止。№1~№40が11月10日(日)に、№41~№80が11月16日(土)に順延です。
14歳以下女子№1~№16は予定通り3Rまで行いました。 
●10月19日(土)は予定通り14歳以下女子№17~№64の3Rまで行いました。
●10月20日(日)は予定通り12歳以下男子4Rから決勝、14歳以下女子QFから決勝まで行いました。 
●10月22日(祝)は18歳以下女子№1~№80の2Rまで行いました。
●10月26日(土)は18歳以下男子№1~№30の3Rまで、および18歳以下女子3R~QFまで行いました。
●10月27日(日)は予定通り18歳以下男子№31~№80の3Rまで行いました。
●11月2日(土)は予定通り18歳以下男子4Rから決勝まで、12歳以下女子4Rから決勝まで行いました。
●11月3日(日)は18歳以下女子SF・決勝、16歳以下女子№1~№64の3Rまで行いました。
●11月4日(祝)は予定通り16歳以下男子№1~№80の3Rまで行いました。
●11月9日(土)は予定通り16歳以下女子QFから決勝まで、16歳以下男子4Rから決勝まで行いました。
●11月10日(日)は予定通り14歳以下男子№1~№40の3Rまで行いました。
 
11月16日(土)は14歳以下男子№41~№80の3Rまで行う予定です。
11月17日(日)は14歳以下男子の残り試合を行う予定です。
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
大会結果
 
12歳以下男子シングルス
優勝:矢澤琉伊くん(グリーンTP)
準優勝:櫻井義浩くん(アルドールTS)
ベスト4:佐野幸太郎くん(殿山TG)・大砂 駿くん(さくら野火止TA)
12歳以下男子シングルス結果ドロー
 
12歳以下女子シングルス
優勝:戎谷美咲さん(志津TC)
準優勝:菅谷海南さん(楠クラブ)
ベスト4:杉本凜桜さん(AJTA)・小林 愛さん(Hills K-NTA)
12歳以下女子シングルス結果ドロー
 
14歳以下女子シングルス
優勝:関野愛子さん(BEAT TC)
準優勝:渡辺ほなみさん(H.Y.S)
ベスト4:水谷梨紗子さん(東宝調布TC)・宮嶋柚季さん(あじさいMTCA)
14歳以下女子シングルス結果ドロー
 
18歳以下男子シングルス
優勝:金田拓渡くん(松原TC印西)
準優勝:若尾颯馬くん(グローバルプロTA)
ベスト4:倉地 蓮くん(横須賀学院高)・広瀬継之助くん(松原TC印西)
18歳以下男子シングルス結果ドロー
 
18歳以下女子シングルス
優勝:寺島沙帆さん(サムライPAL)
準優勝:廣島莉子さん(昭和の森JTS)
ベスト4:齋藤咲良さん(INABA T.S.)・福渡 葵さん(武蔵野ドームTS)
18歳以下女子シングルス結果ドロー
 
16歳以下男子シングルス
優勝:大房陽向くん(BASIS)
準優勝:市田陽士くん(あじさいMTCA)
ベスト4:螺良孝明くん(サトウGTC)・山本夕暉くん(フィールTS大森)
16歳以下男子シングルス結果ドロー
 
16歳以下女子シングルス
優勝:古谷ひなたさん(東宝調布TC)
準優勝:竹内星妃さん(あじさいMTCA)
ベスト4:伊東磨希さん(TENNIS SUNRISE朝霞)・野口 楓さん(SOL T,Co)
16歳以下女子シングルス結果ドロー

 

 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
10月12日(土)・13日(日)に予定している12歳以下、14歳以下各種目の開催状況は下記のとおりです。
天候が回復しても近隣の交通機関に多大な影響が残る場合、開催を見送ることがあります。
 
●10月12日(土)
開催中止。順延になります。
予備日発表を本日16時までとしておりましたが、本日夕方以降の発表とさせていただきます。
 
●10月13日(日)
8:50と10:30の集合時間分は開催中止。順延になります。
12:00の集合時間分は開催中止。順延になります。 
オールサムズの地元の総武線各駅停車がまだ回復しておりませんので、13:30の集合時間分も開催中止。順延になります。
※14歳以下男子シングルスはすべて順延になりました。
 
14:30の集合時間分は開催です。
東武アーバンパークラインは運行再開しました。

バスをご利用の際はJR船橋駅北口バスターミナル3番乗り場《二和道経由 鎌ヶ谷大仏行き》、もしくは新京成電鉄鎌ヶ谷大仏駅バスターミナル1番乗り場《二和道経由 船橋駅北口行き》をご利用ください。それぞれ下車するバス停は《馬込斎場前》になります。
お時間に余裕を持ち、お気をつけてご来場ください。
 
開催中止分の予備日発表は、本日夕方以降とさせていただきます。
 
★14歳以下男子ウェイティングの選手は、予備日開催分の一番早い集合時間の対応といたします。
お手数をおかけいたしますが、どうぞよろしくお願いいたします。
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
 
たくさんのお申し込みをいただきありがとうございます。
各男子種目および12歳以下女子は定員を超えるお申し込みをいただきましたので、関東ジュニアランキング[8月29日付]により選抜いたしました。
せっかくお申込みいただいたにもかかわらず、出場できない選手が多数発生してしまいました。
ウェイティングリストは欠場者が発生するごとに随時更新いたします。大変お手数ですがご確認くださいますようお願いいたします。
逆に80ドロー予定の14歳以下・16歳以下各女子種目は64ドローで作成いたしました。
同順位またランキングがない選手につきましては抽選で順位を決定しました。
※スポ人からお申込みで選考外となった選手は大会が全て終了後にスポコイン返還となります。なおウェイティングでの参加の場合は、すでにいただいておりますので会場でのお支払いの必要はありません。
 
《ウェイティングについて》
定員を超えた種目に関しまして、ランキング順にウェイティングを設定いたしました。キャンセルが発生する毎にウェイティングのページにてご案内いたします。詳しくは【ありのみカップシングルス・秋】説明事項(ウェイティング説明等)をご参照ください。
※出場の有無を確認次第、ウェイティングリストを新たな10名で更新し、ホームページにて随時掲載いたします。
※リストに掲載されていない選手の参加はできません。ご了承ください。

 
【ありのみカップシングルス・秋】ウェイティングリスト(11/3更新)
 
ウェイティングの選手(参加確定の選手も含む)の集合時間は下記の日程、集合時間の受付になります。受付終了時間になりましたら、参加確定選手は一斉にドロー抽選を行います。
会場はすべてオールサムズ船橋です。
 
●14歳以下男子ウェイティング選手 11月10日(日) 12時10分~12時30分

抽選の結果、遅い集合時間、別日開催分になることがあります。ご了承ください。
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
選手の出席受付は、朝から開催の場合は8時20分より、午後から開催の場合は12時10分より行います。

大会会場はオールサムズ船橋会場のみを予定しております。お間違えのないようにお願いします。また駐車台数に限りがありますので、場内に駐車できないこともあります。ご了承ください。
 
【ありのみカップシングルス・秋】説明事項(ウェイティング説明等)
 
【ありのみカップシングルス・秋】日程【10月28日更新】
 
【ありのみカップシングルス・秋】仮ドロー
★ドローおよび日程は変更になることがあります。大会前に必ず確認してください★
14歳以下女子・16歳以下女子は64ドロー。その他各種目は80ドローです。
 
●18歳以下女子シングルス ●18歳以下男子シングルス
 
●16歳以下女子シングルス ●16歳以下男子シングルス
  
●14歳以下女子シングルス ●14歳以下男子シングルス
 
●12歳以下女子シングルス ●12歳以下男子シングルス
 
お名前・所属・登録番号等の間違え、訂正がありましたら、お手数ですが arinomi.allthumbs@gmail.com までメールをお願いします。
大会でお配りするドローの印刷に間に合わないこともあります。ご了承ください。

 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
申込受付の締切は9月4日(水)必着となります。直接オールサムズ船橋にご持参される場合、当日の19時までとさせていただきます。
  
●【第32回 ありのみカップシングルス・秋】大会要項
 
●【第32回 ありのみカップシングルス・秋】申込用紙
  
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
受付状況[9/4日現在・スポ人受付分も含みます]
※最終確定人数ではありません。
各種目定員80名
定員を超えた種目はドロー会議時点での関東テニス協会ジュニアランキングを参考に選抜いたします。
 
18歳以下男子:124名
16歳以下男子:115名
14歳以下男子:112名
12歳以下男子:133名
 
18歳以下女子:67名
16歳以下女子:59名
14歳以下女子:62名
12歳以下女子:80名r

アクセス
  • オールサムズ船橋
  • オールサムズ鎌ヶ谷
会員専用ページ
  • 会員専用ページ
さむマガ
参加メールアドレス
退会メールアドレス
  • イベント情報
  • おためしレッスン
  • ALLTHUMBS BEACH SPORTS PARK
  • スティールパン教室