オールサムズテニスクラブ 船橋・鎌ヶ谷
千葉県船橋、鎌ヶ谷のテニスクラブなら1983年創業のオールサムズテニスクラブへ
【ありのみカップシングルス・夏】ご案内
2019年07月15日

2019年8月に開催される【ありのみカップシングルス・夏】のご案内です。
 
8月16日(金)の12歳以下男子・女子種目をもちまして、【ありのみカップ シングルス・夏】の全種目終了しました。
豪雨による中断等により時間がかかった種目もありましたが、すべて予定通りの日程で行うことができました。
これもご参加いただいた選手、ご家族の皆さんのご協力のおかげと深く感謝しております。
どうもありがとうございました。
 
次回は10月から始まる【ありのみカップ シングルス・秋】です。
皆様のお越しをお持ちしております。
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
8月8日(木)は予定通り18歳以下男子№1~№64の3Rまで行いました。
8月9日(金)は予定通り18歳以下男子QFから決勝まで、18歳以下女子№1~№32のQFまで、16歳以下男子№1~№64の3Rまで行いました。
8月10日(土)は予定通り18歳以下女子SF・決勝、16歳以下男子QF~決勝まで、16歳以下女子№1~№32のQFまで行いました。
8月12日(月)は予定通り16歳以下女子SF・決勝、14歳以下女子№1~№64の3Rまで行いました。
8月13日(火)は予定通り14歳以下女子QF~決勝、14歳以下男子№1~№64の3Rまで行いました。
8月14日(水)は予定通り14歳以下男子QF~決勝、12歳以下女子№1~№64の3Rまで行いました。
8月15日(木)は予定通り12歳以下男子№1~№64の3Rまで行いました。
8月16日(金)は予定通り12歳以下男子・女子ともにQFから決勝まで行いました。
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
大会結果
 
18歳以下男子シングルス
優勝:羽角修哉くん(Team YUKA)
準優勝:奥村 譲くん(日大三高)
ベスト4:小林拓矢くん(さくら野火止TA)・中山朋和くん(さくら野火止TA)
18歳以下男子シングルス結果ドロー
 
18歳以下女子シングルス
優勝:池羽沙藍さん(浦和麗明高)
準優勝:寺島沙帆さん(サムライPAL)
ベスト4:高橋 凜さん(TAI TS)・渥美真優さん(SOL T,Co)
18歳以下女子シングルス結果ドロー
 
16歳以下男子シングルス
優勝:服部一慧くん(AJTA)
準優勝:白井勇輝くん(東京都TA)
ベスト4:鈴木海理くん(Hills K-NTA)・髙浦竜希くん(アポロコーストTC)
16歳以下男子シングルス結果ドロー
 
16歳以下女子シングルス
優勝:朝倉優奈さん(TENNIS SUNRISE朝霞)
準優勝:小嶋遥夏さん(TAI TS三郷)
ベスト4:齋藤来実さん(毎日庭球日)・古谷ひなたさん(東宝調布TC)
16歳以下女子シングルス結果ドロー
 
14歳以下女子シングルス
優勝:岩田莉子さん(アポロコーストTC)
準優勝:布田咲良さん(SOL T,Co)
ベスト4:内藤悠香さん(レニックスTS)・桑原由衣さん(設備管理ドットコム)
14歳以下女子シングルス結果ドロー
 
14歳以下男子シングルス
優勝:杉山兼新くん(リーファITA)
準優勝:馬渕逸希くん(JITC)
ベスト4:吉田 琳くん(シードTC)・金子正人くん(TAI TS)
14歳以下男子シングルス結果ドロー
 
12歳以下女子シングルス
優勝:宮嶋柚季さん(あじさいMTCA)
準優勝:小田嶋美羽さん(龍Tennis)
ベスト4:佐脇 京さん(東京都TA)・有我あずみさん(楠クラブ)
12歳以下女子シングルス結果ドロー
 
12歳以下男子シングルス
優勝:山内結月くん(フミヤエース市川TA)
準優勝:櫻井智浩くん(アルドールTS)
ベスト4:戸邉悠真くん(SOL T,Co)・櫻井義浩くん(アルドールTS)
12歳以下男子シングルス結果ドロー

 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
大変お手数ですが、ドロー掲載選手は参加費のお振込を2019年7月29日(月)までにお願いいたします。振込先等詳細は●【第31回 ありのみカップシングルス・夏】大会要項
をご覧ください。
※スポ人からお申し込みの場合はお支払い済みですので振込の必要はありません。
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
たくさんのお申し込みをいただきありがとうございます。
12歳以下・14歳以下各男子種目は定員を超えるお申し込みをいただきましたので、関東ジュニアランキング[7月8日付]により64名を選抜いたしました。
せっかくお申込みいただいたにもかかわらず、出場できない選手が多数発生してしまいました。
大変申し訳ございません。たくさん練習して、またの機会に是非ご参加ください。
逆に64ドロー予定の16歳以下・18歳以下各女子種目は32ドローで作成いたしました。
同順位またランキングがない選手につきましては抽選で順位を決定しました。
※スポ人からお申込みで選考外となった選手は大会が全て終了後にスポコイン返還となります。なおウェイティングでの参加の場合は、すでにいただいておりますので会場でのお支払いの必要はありません。
 
《ウェイティングについて》
定員を超えた種目に関しまして、ランキング順にウェイティングを設定いたしました。キャンセルが発生する毎にウェイティングのページにてご案内いたします。詳しくは【ありのみカップシングルス・夏】説明事項(ウェイティング説明等)をご参照ください。
※出場の有無を確認次第、ウェイティングリストを新たな10名で更新し、ホームページにて随時掲載いたします。
※リストに掲載されていない選手の参加はできません。ご了承ください。

 
【ありのみカップシングルス・夏】ウェイティングリスト(8/14更新)
 
ウェイティングの選手(参加確定の選手も含む)の集合時間は下記の日程、集合時間の受付になります。受付終了時間になりましたら、参加確定選手は一斉にドロー抽選を行います。
会場はすべてオールサムズ船橋です。
 
●14歳以下男子ウェイティング選手 8月13日(火) 8時20分~8時40分
●12歳以下男子ウェイティング選手 8月15日(木) 8時20分~8時40分

抽選の結果、遅い集合時間になることがあります。ご了承ください。
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
選手の出席受付は、朝から開催の場合は8時20分より、午後から開催の場合は12時10分より行います。

大会会場はオールサムズ船橋会場のみを予定しております。お間違えのないようにお願いします。また駐車台数に限りがありますので、場内に駐車できないこともあります。ご了承ください。
 
【ありのみカップシングルス・夏】説明事項(ウェイティング説明等)
 
【ありのみカップシングルス・夏】日程
 
【ありのみカップシングルス・夏】仮ドロー
★ドローおよび日程は変更になることがあります。大会前に必ず確認してください★
16歳以下女子・18歳以下女子は32ドロー。その他各種目は64ドローです。
 
●18歳以下女子シングルス ●18歳以下男子シングルス
 
●16歳以下女子シングルス ●16歳以下男子シングルス
 
●14歳以下女子シングルス ●14歳以下男子シングルス
 
●12歳以下女子シングルス ●12歳以下男子シングルス
 
お名前・所属・登録番号等の間違え、訂正がありましたら、お手数ですが arinomi.allthumbs@gmail.com までメールをお願いします。
大会でお配りするドローの印刷に間に合わないこともあります。ご了承ください。

 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
申込受付の締切は7月5日(金)必着となります。直接オールサムズ船橋にご持参される場合、当日の19時までとさせていただきます。
 
●【第31回 ありのみカップシングルス・夏】大会要項
 
●【第31回 ありのみカップシングルス・夏】申込用紙
 
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
 
受付状況[7月4日現在] スポ人受付分も含む
各種目定員64名
※定員を超えた種目は関東テニス協会ジュニアランキングを参考に選抜いたします。
 
18歳以下男子:55名
16歳以下男子:52名
14歳以下男子:81名
12歳以下男子:109名
 
18歳以下女子:32名
16歳以下女子:28名
14歳以下女子:42名
12歳以下女子:51名

アクセス
  • オールサムズ船橋
  • オールサムズ鎌ヶ谷
会員専用ページ
  • 会員専用ページ
さむマガ
参加メールアドレス
退会メールアドレス
  • イベント情報
  • おためしレッスン
  • ALLTHUMBS BEACH SPORTS PARK
  • スティールパン教室