オールサムズテニスクラブ 船橋・鎌ヶ谷
千葉県船橋、鎌ヶ谷のテニスクラブなら1983年創業のオールサムズテニスクラブへ
【ありのみカップシングルス・冬】ご案内
2021年12月12日

2022年1月から2月にかけて開催される【ありのみカップシングルス・冬】のご案内です。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
【ありのみカップシングルス・冬】は2月20日をもちまして全日程終了いたしました。出場選手の皆さん、ご家族、コーチの皆さん、ご協力ありがとうございました。
今大会は特に後半の日程に雨天が多く、当該日程の皆さんには負担をおかけしました。
今大会の結果は予選を含め、2月24日付で関東テニス協会に提出します。大会結果等を今一度ご覧いただき、訂正等がある場合はお早めにご連絡ください。
 
次回は4月から始まる【ありのみカップシングルス・春】になります。本戦のみの開催となりますが、たくさんの皆さんのご参加をお待ちしております。

 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
2/20(日)開催の【14歳以下女子シングルス】および【14歳以下男子シングルス】は予定通り13:00の集合といたします。
 
【ありのみカップシングルス・冬】日程[2/13雨天順延を受けての日程です]
 
〇欠場者の多い種目は初日の進行を3Rまでにすることがあります。
 
〇欠場者が発生し、試合が2Rもしくは3Rからになっても集合時間に変更はありません。元々の集合時間までに受付をお願いします。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆

本戦に参加を希望するラッキールーザーの選手は各種目の一番早い時間に集合・受付をお願いします。受付は12:20より行います。
18歳以下男子 1/15(土) 13:00
18歳以下女子 1/16(日) 13:00
16歳以下男子 1/23(日) 13:00
12歳以下男子 2/5(土) 13:00
14歳以下男子 2/13(日) 13:00
14歳以下男子 2/19(土) 15:30
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
●1/15(土)は18歳以下男子本戦№1~№32の2Rまで行いました。
●1/16(日)は18歳以下女子本戦№1~№32の2Rまで行いました。
●1/22(土)は18歳以下男子・女子ともに決勝まで行いました。
●1/23(日)は16歳以下男子本戦№1~№32の2Rまで行いました。
●1/29(土)は16歳以下女子本戦№1~№32のQFまで行いました。
●1/30(日)は16歳以下男子・女子ともに決勝まで行いました。
●2/5(土)は12歳以下男子本戦№1~№32のQFまで行いました。
●2/6(日)は12歳以下女子本戦№1~№32のQFまで行いました。
●2/12(土)は12歳以下男子・女子ともに決勝まで行いました。
●2/13(日)は14歳以下男子の開催予定でしたが雨天のため順延いたしました。
●2/19(土)は14歳以下女子・男子ともに№1~№32の2Rまで行いました。
●2/20(日)は14歳以下女子・男子ともに決勝まで行いました。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
【本戦結果】
 
18歳以下男子シングルス
優勝:小嶋柊哉くん(フミヤエース市川TA)
準優勝:岩澤瑛欧くん(荏原SSC)
ベスト4:渡部一世くん(千葉明徳学園庭球倶楽部)・長谷川大蔵くん(田無高)
【18歳以下男子・本戦結果ドロー】
※結果に誤りがありましたので修正しました[2/3]
 
18歳以下女子シングルス
優勝:稲場らんさん(あじさいMTCA)
準優勝:有我ひよりさん(楠クラブ)
ベスト4:氷室遥嘉さん(浦和学院高)・丹下愛菜さん(浦和麗明高)
【18歳以下女子・本戦結果ドロー】
 
16歳以下男子シングルス
優勝:松本諭宇くん(荏原SSC)
準優勝:野田遼真くん(MAT高崎TC)
ベスト4:小笹 悠くん(サムライPAL)・口井悠人くん(オールサムズTC)
【16歳以下男子・本戦結果ドロー】
 
16歳以下女子シングルス
優勝:上方璃咲さん(あじさいMTCA)
準優勝:稲見美咲さん(あじさいMTCA)
ベスト4:川島瑠莉さん(H.Y.S)・小杉梨緒さん(狛江IJATP)
【16歳以下女子・本戦結果ドロー】
 
12歳以下男子シングルス
優勝:島田莉玖くん(Fテニス)
準優勝:後藤映人くん(Team YUKA)
ベスト4:細澤周吾くん(コートピア大泉TC)・柏谷 凜くん(オールサムズTC)
【12歳以下男子・本戦結果ドロー】
 
12歳以下女子シングルス
優勝:村沢真実さん(南市川TG)
準優勝:鈴木美空さん(TTC)
ベスト4:石原茉莉さん(東京都TA)・高山心和さん(KCJ TA)
【12歳以下女子・本戦結果ドロー】
 
14歳以下男子シングルス
優勝:田鶴真大くん(リバーTS)
準優勝:川上拓真くん(リバーTS)
ベスト4:横井健一郎くん(オールサムズTC)・近野司樹くん(龍Tennis)
【14歳以下男子・本戦結果ドロー】
 
14歳以下女子シングルス
優勝:篠原結衣さん(CSJ)
準優勝:鈴木美桜さん(TTC)
ベスト4:島田里愛菜さん(Team YUKA)・上坂友菜さん(NJTC)
【14歳以下女子・本戦結果ドロー】
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
1月4日(火)、アポロコーストテニスクラブ・白子テニス共同コートにおきまして予選を開催いたしました。
参加された皆さん、ありがとうございました。
本戦ドロー、LLの順位は1月6日(木)に掲載いたします。
 
【予選結果】
【18歳以下男子・予選結果ドロー】
【16歳以下男子・予選結果ドロー】
【14歳以下男子・予選結果ドロー】
【12歳以下男子・予選結果ドロー】
【18歳以下女子・予選結果ドロー】
【16歳以下女子・予選結果ドロー】
 
【ラッキールーザー順位】
※ラッキールーザー選手の参加方法を訂正しました。ご確認ください。[1/11]
※【16歳以下女子】のラッキールーザーはありません。
※【14歳以下男子】および【18歳以下女子】は予選数が定数に満たなかったため、ラッキールーザーの上位の選手はすでに本戦ドローに掲載しております。本戦ドロー掲載選手はラッキールーザーには掲載しておりません。

 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
たくさんのお申し込み誠にありがとうございます。
今回のありのみカップは各種目本戦32名[本戦ストレートイン+WC 16名、予選勝ち上がり16名]で開催されます。
14歳以下女子および12歳以下女子は32名に達しませんでしたので本戦のみとなります。
 
予選につきまして
今大会の予選はすべて《アポロコーストテニスクラブ(千葉県長生郡白子町中里5357-1)》で開催されます。
 
※使用コートは《白子テニス共同コート》の№19~№34です。
 
【白子テニス共同コート・地図】
 
受付はそれぞれの集合時間の40分前より行います。ドローおよび日程表をご確認ください。
交通渋滞、公共交通機関の遅延等いかなる理由でも遅刻は認められません。時間には余裕をもってお越しください。
予選で対戦相手がいない選手は勝ち上がりとなります。本戦の日程よりお越しください。
予選の勝者は本戦に入ります。また予選の決勝で負けてしまった選手はLL(ラッキールーザー)になります。
本戦ドローおよびLLの順位は1月8日に決定する予定です。
 
本戦につきまして
本戦はすべて《オールサムズテニスクラブ船橋(千葉県船橋市旭町4-169)》で開催されます。
受付はそれぞれの集合時間の40分前より行います。ドローおよび日程表をご確認ください。
交通渋滞、公共交通機関の遅延等いかなる理由でも遅刻は認められません。時間には余裕をもってお越しください。
 
試合方法等
今大会は全試合1セットマッチ(6-6タイブレーク・デュースあり)です。
初戦のみ3分練習し、2試合目以降はサービス練習のみといたします。
※対戦相手のどちらかが初戦の場合は3分練習を行います。
試合はすべてセルジャッジです。ジャッジとコールは相手選手にわかるよう行いましょう。
 
欠場につきまして
いかなる理由においても欠場届はご提出ください。
FAXの場合は到着確認のお電話をお願いします。
他大会に出場される選手は必ず要項上の本戦日程の前日17時までにご提出ください。
18歳以下種目 1月14日17時まで
16歳以下種目 1月22日17時まで
12歳以下種目 2月4日17時まで
14歳以下種目 2月12日17時まで
オールサムズ大会事務局FAX:047-406-6667 TEL:047-406-6669
 
ゴミは必ず持ち帰りましょう!

 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
ジュニア大会の開催にあたりまして、新型コロナウイルス感染防止のため下記の点へのご協力お願いいたします。
 
●参加する選手の引率は、選手1名につき1名まででお願いします。
●コートサイドでの試合の観戦はご遠慮ください。
●大会当日の検温をお願いします(選手・引率の方)。
●チェックリストへのご記入をお願いします(選手・引率の方)。
●選手・引率者の体調が思わしくない場合、当日の体温が37℃以上の場合は出場をご遠慮ください。
●必ずマスクをご持参ください。コート内でのプレー以外はマスクの着用をお願いします。
●他の選手、進行のスタッフとは極力距離を取るようにしてください。
●クラブハウスの使用に制限があります。
●できるだけ公共交通機関以外でご来場ください。

 
【健康チェックシート・ダウンロード用】

 
※上記の“健康チェックシート”をダウンロード後に記入し、受付時にご提出ください。
(上段:選手 下段:付き添いの方)

 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
選手の出席受付は各集合時間の40分前より行います。
 
予選と本戦で会場が異なります。お間違えのないようにお願いします。
 
【ありのみカップシングルス・冬】日程
 
【ありのみカップシングルス・冬】日程[2/13雨天順延を受けての日程です]
 
【ありのみカップシングルス・冬】予選ドロー 
会場:アポロコーストテニスクラブ

★ドローおよび日程は変更になることがあります。大会前に必ず再度のご確認をお願いします。★
★対戦相手がBYEの選手は本戦よりお越しください。予選会場に来る必要はありません。★
 
●18歳以下女子シングルス・予選
 
●16歳以下女子シングルス・予選
 
●18歳以下男子シングルス・予選
 
●16歳以下男子シングルス・予選
 
●14歳以下男子シングルス・予選
 
●12歳以下男子シングルス・予選
 
【ありのみカップシングルス・冬】本戦ドロー[予選終了後のドローです]
会場:オールサムズ船橋

★ドローおよび日程は変更になることがあります。大会前に必ず再度のご確認をお願いします。★
 
全種目32ドローです。
 
※12歳以下女子種目に不備がありました。お詫びして訂正いたします[12/13]。
 
●18歳以下女子シングルス ●18歳以下男子シングルス
 
●16歳以下女子シングルス ●16歳以下男子シングルス
 
●14歳以下女子シングルス ●14歳以下男子シングルス
 
●12歳以下女子シングルス ●12歳以下男子シングルス
 

一部、関東ランキングにあわせた所属に変更しております。お名前・所属・登録番号等の間違え、訂正がありましたら、お手数ですが arinomi.allthumbs@gmail.com までメールをお願いします。
大会でお配りするドローの印刷に間に合わないこともあります。ご了承ください。

 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
今大会は本戦32名に加え、フリーエントリーの予選も開催する予定です。
予選と本戦で開催会場が異なりますのでご注意ください。
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
申込受付締切は12月2日必着です。直接オールサムズ船橋にご持参される場合、当日の19時までとさせていただきます。
 
●【第41回 ありのみカップシングルス・冬】大会要項
 
●【第41回 ありのみカップシングルス・冬】申込用紙
 
オールサムズへの郵送・持込みでの受付と、スポ人への受付についてまとめました。ご一読ください。
●【ありのみカップの申込受付につきまして】
 
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
 
 
申込受付状況[12/3  ※スポ人受付分を含む ※確定の数字ではありません]
本戦32名/予選フリー
32名に満たない場合は本戦のみになります。
 
18歳以下女子 43名
16歳以下女子 39名
14歳以下女子 28名
12歳以下女子 28名
 
18歳以下男子 58名
16歳以下男子 61名
14歳以下男子 49名
12歳以下男子 41名

アクセス
  • オールサムズ船橋
  • オールサムズ鎌ヶ谷
会員専用ページ
  • 会員専用ページ
  • スクール日程表
さむマガ
参加メールアドレス
退会メールアドレス
  • イベント情報
  • おためしレッスン
  • ALLTHUMBS BEACH SPORTS PARK
  • スティールパン教室